Vaz Ferreira

Temporada de Música de Cámara 2021

Temporada de Música de Cámara 2021

Programación completa 


Miércoles 28 de julio – Hora 20:00 Quinteto de vientos solistas de la Ossodre


•Franz Danzi (1763-1826) Quinteto Op. 56 N 2 en Sol menor
•Allegretto, Andante, Menuetto allegretto, Allegretto
•Paul Taffanel (1844-1908) Quinteto
•Allegro con moto, Andante, Vivace
•Beatriz Lockhart (1944-2015) Sureño


(Versión para Quinteto de vientos)
Integrantes
Margarita Gonzalez flauta
Federico Curti oboe
Martin Castillos clarinete
Damian Barrera corno
Leonardo Dean fagot

 

Miércoles 04 de agosto –hora 20:00 Sergio Fernández Cabrera & Ignacio Correa - Dúos de guitarra

Obras de Jaurés Lamarque Pons

• Serie de 7 Milongas Rioplatenses (1976)
• Serie de 7 Tangos (1979)
• Montevideanos (1976)

Obras de Sergio Fernández Cabrera

• Escenas invisibles imaginadas por Yukio Mishima (2018)
• Micro ritmo N°4
• Micro ritmo N°5
• Monólogo ingenuo en una pintura afro montevideana
• A Jaurés Lamarque Pons

Integrantes
Sergio Fernández
Ignacio Correa

 


Miércoles 11 de agosto –hora 20:00 “Cuarteto Aramis”

•Franz Schubert Cuarteto en la menor, Op. 29 “Rosamunda”
•Igor Stravinsky Tres piezas para cuarteto de cuerdas
•Ástor Piazzolla - Four for Tango “En conmemoración de los 100 años de su nacimiento”

Integrantes “Cuarteto Aramis”
Carolina Hasaj y Silvia Blanco (violines)
Bruno Genta (viola)
Matías Fernández (violoncello)



18 de agosto –hora 20:00 Trío Weiske-Airaudo-Zoppolo
EFEMÉRIDES Y ESTRENOS MUNDIALES 2021

•Tomaso Albinoni Trío Sonata Op 1 No 11 En Mi menor
•Antonio Vivaldi Trío Sonata en Do menor RV. 83
•Giovanni Bottesini Reverie
•Franz Doppler Berceuse para flauta y piano
•Carlos Weiske Dos piezas para piano solo. *
a. Aires de Tango
b. Milonga a lo Pintín
•Raúl Jaurena Aire de Tango y Milonga, para flauta sola. *
•Luis Di Matteo DÚO, para contrabajo y piano. *
•Carlos Weiske Preludio y Danza de coqueteo nocturno
•Astor Piazzolla: Contrabajeando

*Estreno mundial

Integrantes
Beatriz Zoppolo, flauta
Carlos Weiske, contrabajo
Mariana Airaudo, piano

 


25 de agosto –hora 20:00 Recital Lírico
 Vidal-Reolón- Ferreira

•Robert Schumann Dichterliebe Op.48 (Amores de un poeta)
Ciclo de canciones sobre poemas de Heinrich Heine
•Franz Liszt Tresonetti di Petrarca S.270(Tres Sonetos de Petrarca)
Versión para canto y piano de los Sonetos de Francesco Petrarca
•Francesco Paolo Tosti Dos canciones italianas
•Eduardo Gilardoni Cantos de la Tarde
Cuatro dúos para dos voces y piano sobre poemas de José María Pemán

Integrantes

Santiago Vidal tenor
Julio Reolón barítono
Carla Ferreira Romaniuk pianista



1º setiembre – hora 20:00 Poetas franceses en la música académica uruguaya

En programa obras de:

Berthe Bonat Carrau (1882-1967) Offrande(Paul Verlaine)
Amelia Repetto (1910-1991) Berceuse (Adolphe Halty Dubé)
Carlos Estrada (1909-1970) Sensation (Arthur Rimbaud)
Luis Cluzeau Mortet(1889-1957) Berceuse(Paul Verlaine)
Luis Sambucetti (hijo) (1860-1926) Toujours (Sully Prudhomme)
Luis Pedro Mondino (1903-1974) La fin du jour (Gervasio Guillot )
César Cortinas(1890-1918) Berceuse (del autor)
Luis Cluzeau Mortet D’une prison (Paul Verlaine)
Celia Correa Luna (1898-1981) Soleils couchants (Paul Verlaine)
César Cortinas Chanson d’Automne (Paul Verlaine)
Luis Cluzeau Mortet Souffrance ( del autor)
Celia Correa Luna Chant de Mai (Clément Marot)
D’une fontaine (Philippe Desportes)

César Cortinas Printemps (Jules Barbier)
José Segú (1873-1960) Tristesse (Alfred de Musset)
Luis Sambucetti (hijo) Ninon(Alfred de Musset)
César Cortinas Rappelle-toi (Alfred de Musset)
À une étoile (Alfred de Musset)
Alfonso Broqua(1876-1946) La valse (André Giot de Badet)


Integrantes

Julio César Huertas pianista
Beatriz Lozano soprano
Gerardo Marandino tenor
Ulrich Schrader barítono



08 de setiembre – hora 20:00
Recital de piano
Pianista Rafael González Paz

Programa

Variaciones Goldberg BWV 988 de J. S. Bach.

 

22 de setiembre – hora 20:00 AIRES RIOPLATENSES DEL SIGLO XX

Programa con obras de:

Il Gruppetto

LUIS CLUZEAU MORTET( 1888-1957)
Carreta Quemada (piano)
Junto al fogón (piano)

CARLOS GUASTAVINO(1912-2000)
Introducción y allegro (flauta y piano)
La rosa y el sauce (mezzo
Ay aljaba, flor de chilco (mezzo)
La flor de aguapé (mezzo)

ANGEL LASALA(1914-2000). Poemas del pastor coya(1942) (para flauta y piano)
I-con la chola y el changuito, II- Quena, III- Danzando

LUIS CLUZEAU MORTET( 1888-1957)
Vidalita del cerro largo (mezzo)
En la copa de los montes (soprano)
Llueve (soprano)

EDUARDO FABINI(1882-1950) Canción de la moza de los ojos pardos (soprano)

GILARDO GILARDI(1889-1963) Canción de cuna india (soprano)

ANGEL LASALA(1914-2000). Poemas norteños (para flauta piano y canto)
I-Nube, II- Misterio, III- Angel


Integrantes de Il Gruppetto

Flavia Berardi, Soprano
Stephanía Maquiera, Soprano
Julia Gottheil, flauta
Héctor Fuentes, piano

Total del concierto comentado: 1 hora 12 minutos aproximadamente.



29 de setiembre – hora 20:00 Canciones Italianas que cantaron Enrico Caruso, Franco Corelli y Giuseppe Di Stefano


Programa con obras de:
Vincenzo Bellini
Stefano Donaudy
Cesarini-S.
Gastaldon
Ernesto di Curtis
Teodoro Cottrau
Giovanni D’Anzi
Salvatore Cardillo
E. di Capua
Arturo Buzzi
Peccia
C. A. Bixio
Valerio Vancheri
E.Cannio.

Integrantes
Eduardo Garella y Ulrich Schrader barítonos
Gerardo Marandino tenor
Julio C. Huertas piano.

 

10 de octubre- hora 18:00 Conjunto Nacional de Música de Cámara

Programa a confirmar

 

13 de octubre – Hora 20:00 Piano saxo y dibujo

En programa obras de:
Beatriz Lockhart
Gabriel Estrada
Jaurés Lamarque Pons
Santiago Gutiérrez
Guido Santorsola.

Integrantes
Mariana Airaudo piano
Ricardo Figueira saxofón
Luis Prada dibujante


03 de noviembre hora 20:00 – Bellinte Ensamble

Programa
•Vivaldi: Sonata Trio op 1 n° 6
•Corelli: Sonata Trio op 4 n° 8
•Corelli: Sonata Trio op 4 n° 10
•Vivaldi: Sonata Trio op 1 n° 10
•J.P. Sweelinck: Variaciones sobre “Mein Junges Leben hat ein End” SwWv 324
•Merula: Ciaccona
•G.B. Bassani: Sonata no. 7 op 5 in A major
•T. Albinoni: Trio sonata no. 2 in F m
•T. Albinoni: Trio sonata no. 4 in G
•Vivaldi: "Follia

Efemérides del programa:
•J.P. Sweelinck: 400 años de su fallecimiento
•T. Albinoni: 350 años de su nacimiento
• Vivaldi: 280 años de su fallecimiento

Integrantes:
Beruzka Paredes Violín
Joaquín Fernández Violín
Daniel Francis Piano
Mario Rosso Contrabajo

 


10 de noviembre hora 20:00 – Arppíssimo


Programa:

•B. Britten Suite para arpa, op.83
•C. Saint-Saens Fantasia para violin y arpa
•C. Debussy Sonata para flauta, viola y arpa
•A. Roussel Sérénade para flauta, violin, viola, cello y arpa

Integrantes
Mélissa Kenny – Arpa
Olga Bertinat – Flauta
Nicolas Giordano – Violin/Viola
Clara Rius – Violin
Rodrigo Riera – Cello

 

20 de noviembre hora 18:00 Conjunto Nacional de Música de Cámara

Programa a confirmar

 

 

 

BOLETERÍAS

AUDITORIO NELLY GOITIÑO
18 de Julio 930
Lunes a domingo de 15 a 21 horas
Teléfono: 2901 2850, interno 206

AUDITORIO VAZ FERREIRA
18 de Julio 1790
Lunes a viernes de 15 a 21 horas
Teléfono: 2400 5368

OTROS CANALES DE VENTA